НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Янг Бойз 3:1. Доминирование, разочарование и возрождение ###

Динамо - Янг Бойз 3:1. Доминирование, разочарование и возрождение

Накануне игры мы много говорили о том, что соперник "Динамо" попался непростой, колючий и киевлянам, которые находятся в процессе перестройки, будет действительно сложно пройти дальше. Тем более перед глазами был прошлогодний пример донецкого "Шахтера". Но и "Янг Бойз" оценивал бело-синих, и, судя по тому, какой состав выставил на игру Ади Хюттер, откровенно согласился на роль второго номера.

В начале сезона бернцы поразили рациональной игрой в атаке, которая была построена вокруг двух разноплановых форвардов и технических и стремительных флангов. Однако главный тренер "Янг Бойз" решил перестраховаться и выставил трех опорных полузащитников (опытного Саного и двух новичков Ебишера и Соу), пожертвовав скоростным форвардом Роже Ассале. Довольно странный выбор - оставить в основе столба Оаро, которому противостоял такой же габаритный Хачериди, при этом делать ставку на контригру. Уход от собственных принципов свидетельствовал лишь об одном - швейцарцы приехали в Киев, рассчитывая в первую очередь не проиграть.

Александр Хацкевич, зато оставил тот же состав, который добыл важную с точки зрения психологической уверенности победу над "Шахтером". Коваль снова защищал ворота, линию защиты сформировали Морозюк, Хачериди, Вида и Кадар. Шепелев и Сидорчук работали в центре поля, Ярмоленко атаковал справа, Гонсалес с противоположного фланга. На острие вышел Мбокани, тогда как Гармаш действовал чуть ниже.

Динамо - Янг Бойз 3:1. Видео голов и обзор матча

Насыщенность центра поля от соперника в начале игры динамовцев если не удивила, то заставила задуматься. Гости умело перекрывали абсолютно все зоны на своей половине поля и даже несколько раз неплохо выбегали в контратаки, одна из которых завершилась дальним ударом от Саного - Коваль, несмотря на рикошет, уверенно накрыл мяч в нижнем углу.

Ситуацию кардинально изменило более высокое мастерство отдельных исполнителей. Чуть ли не первая вылазка "Динамо" к штрафной "Янг Бойз" завершилась взятием ворот. Мбокани пятой оставил мяч Гармашу, Денис обыграть оппонента не смог, однако вторым темпом атаку продолжил Ярмоленко, обыграл на скорости капитана фон Бергена, вышел один на один с голкипером и с "неродной" правой пробил под перекладину.

Гол заметно уменьшил давление на бело-синих, которые заиграли значительно раскованнее. Моментов не стало больше, однако в действиях хозяев появилась уверенность, которая позволила достаточно быстро удвоить свое преимущество. Все началось с перехвата Шепелева в центре поля, после чего Ярмоленко протянул мяч по правому флангу и когда, казалось, потерял возможность для прострела, с помощью финтов расшатал бедного фон Бергена и отдал точный пас вдоль ворот на Мбокани. Дьемерси "исполнил Дель Пьеро", переправив мяч в сетку пяткой. К концу первого тайма "Динамо" имело возможность еще и третий забить, если бы Гармаш попал головой в створ после подачи со штрафного. Единственное, чем ответил "Янг Бойз" - несложный удар Оаро, который убежал от Хачериди в зону Морозюка.

Фотогалерея

Второй тайм стал фестивалем нереализованных возможностей. Собственно, "Динамо" должно было снимать вопрос о победителе противостояния уже по итогам этого матча. Началось все с неудачного прострела Гонсалеса на Мбокани, который впрочем едва в свои ворота не срезал защитник. Затем Корзун, который заменил уставшего Сидорчука, едва ли не первым касанием не забил третий гол. Идеальную передачу в свободную зону выдал Гармаш, белорус технично принял мяч на грудь и пробил сразу же, но вратарь "Янг Бойз" спас.

Затем были удар Мбокани над перекладиной, удар Кадара в перекладину, неточный удар Ярмоленко под штангу после рейда по флангу и смещения в центр. Несколько утерянных перспективных выходов из обороны в атаку. Очевидно, что "Динамо" переигрывало соперника по всем статьям, однако команде Хацкевича после изнурительного Классического не хватало свежести, чтобы сказать последнее слово.

Такое расточительство обычно рано или поздно приводит к печальным последствиям. Так случилось и с "Динамо". Ассале, которого Хюттер выпустил в начале второго тайма, на 90-й минуте нашел щель в защите "Динамо" (Цыганков и Кадар опрометчиво бросились на Мбабу, оставив большую зону за спиной) и выполнил подачу на Фасснахта. Морозюк с оппонентом до конца не доиграл и тот в падении головой пробил Коваля.

2:1 - вчистую проигранный "Янг Бойз" матч превращался для них на вполне приемлемый результат. Но не тут то было. Что-то в "Динамо" все же изменилось после прихода Хацкевича. Во втором матче подряд киевляне демонстрируют характер, благодаря которому достигают желаемого. На третьей компенсированной минуте Коваль вводит мяч в игру от своих ворот, Мбокани навязывает борьбу защитникам, чем воспользовался Гармаш. Ворвавшись в штрафную, Денис бьет мимо вратаря. 3:1, а это уже совсем другое дело.