НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Карпаты 0:2. Земля уходит из-под ног ###

Динамо - Карпаты 0:2. Земля уходит из-под ног

Александр Хацкевич оказался в ситуации, когда его не критикует разве что ленивый. Конечно, ответственность за результат с тренером должна разделить и команда, но именно наставник формирует подход подопечных к рабочему процессу, выбирает стратегию в пределах сезона и применяет тактику в каждом отдельном матче. После победного старта сезона "Динамо" сначала остановилось, а затем начало "откатываться" назад. Матч с "Карпатам" должен был продемонстрировать, способен ли Хацкевич повлиять на текущее положение вещей.

После провала в игре с "Аяксом" тренер "Динамо" оставил без изменений линию защиты - справа налево расположились Кендзера, Бурда, Кадар и Пиварич. Однако Йосип в середине первого тайма получил травму и был вынужден уступить место на поле бразильцу Сидклею. Вербич и Цыганков - пока безальтернативные крылья киевской атаки. На острие вышел Супряга. А вот в центре поля были другие персонажи. Вместо Сидорчука и Шепелева играли Че Че и Шапаренко, Буяльский сохранил место в основе.

Жозе Мораиш понимал, что хоть его дебют во Львове оказался не таким оптимистичным, в игре с "Динамо" на его команду не будет давить ответственность. Поэтому португалец мог экспериментировать. На этот раз он выпустил в нападение Алексея Гуцуляка, тогда как Карраскаль опустился на позицию центрального атакующего полузащитника. Мякушко вышел на левом фланге, Швед играл справа, Ди Франко и Эрбес соответственно действовали в опорной зоне. Оборона, как и в случае "Динамо", была привычной - Мирошниченко, Ковтун, Мегремич и Лебеденко. Первым номером "Карпат" сейчас является Кучинский.

В этот вечер все могло произойти иначе, если бы уже на второй минуте Супряга смог замкнуть прострел от Цыганков. Но Владислав попал в стойку (ситуация на самом деле была сложной для форварда), отошел в тень и в итоге своим выступлением вновь поставил под сомнение целесообразность этого трансфера. "Динамо" вроде активно начало, но при этом слишком много позволяло сопернику. Прессинг был лишь имитацией, львовяне получали огромные зоны для развития своих атак, спокойно комбинировали в центре поля и перед штрафной. Да еще и киевляне регулярно ошибались в простых ситуациях.

Сначала Буяльский подарил мяч Карраскалю перед своей штрафной площадкой, но с первым ударом колумбийца справился Бойко, а второй выстрел Виталий успел заблокировать. А потом гол в собственные ворота организовал Вербич, который выполнил бездарную диагональ на Бурду. Мякушко легко опередил центрального защитника, прошел по лицевой линии и прострелил на свободного Шведа, который с нескольких метров не имел права промахнуться.

"Динамо" никак не отреагировало на пропущенный гол. Тот самый мелкий пас и минимум агрессии в центре поля. Несколько оживил левый фланг выход Сидклея. В одном из эпизодов бразилец неплохо простреливал в штрафную, но никто из партнеров не смог подправить мяч в сетку, а в другом его мощный выстрел с угла штрафной отбил Кучинский.

Вместе с тем Сидклей позволил Карраскалю уже в компенсированное арбитром время к первому тайму отдать пас на Шведа. Марьян пропустил мяч под левую ногу, чем полностью дезориентировал пассивного Кадара, и классно пробил под дальнюю штангу. Бойко шансов выручить свою команду не имел.

0:2 перед началом второго тайма - серьезная заявка на победу. Тем более против такого "Динамо". Хацкевич не стал тянуть с заменами и выпустил Русина вместо незаметного Супряги. Разница между форвардами по крайней мере сейчас - разительна. Назарий мгновенно включился в игру и начал производить в защиту "Карпат" серьезное давление. Именно Русин заработал для Мегремича вторую желтую карточку, когда бросился перехватывать неудачный пас кого-то из центральных защитников "Карпат". Справедливости ради стоит отметить, что момент с удалением очень противоречив. Без экспертов здесь не разобраться.

Мораиш отреагировал снятием с игры Карраскаля, вместо которого вышел Бородай. А потом португалец еще и выпустил двух опорных Вербного и Клеца вместо двух атакующих - Гуцуляка и Шведа. Учитывая, что во второй половине второго тайма атаки "Динамо" потеряли свою остроту, можно утверждать, что с заменами тренер угадал. Впрочем, здесь больше следует говорить о психологической устойчивости киевлян, точнее ее отсутствии.

В первые 20 минут второго тайма они создали примерно столько же моментов, сколько "Аякс" создал в поединке с ними. Но как и амстердамцам, бело-синим тотально не везло. Сидклей попал в штангу, пробивая метров с 20-ти. Цыганков потряс перекладину ударом со штрафного. Кучинский вытащил удары Русина, Цыганкова и Че Че. Кендзере и том же Русину в других эпизодах не хватило точности.

Потеряв такой каскад возможностей, динамовцы опустили руки. В последние 15 минут они выглядели обреченными, тогда как львовяне всеми способами приближали первую победу под руководством Жозе Мораиша. Александр Хацкевич не смог сломать неутешительную тенденцию и, похоже, попрощался с должностью.