НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Харьков 1:0. На разминку становись! ###

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 7 460 зрителейГлавный арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Олег Муравьев (Мариуполь)

"Динамо" - "Харьков" 1:0

Гол: Нинкович 9

"Динамо": Богуш, Эль Каддури, Саблич, Бетао, Юссуф, Нинкович, Гусев (Корреа 58), Алиев, Вукоевич, Милевский, Бангура (Ярмоленко 57)

"Харьков": Стойко, Панковец, Фартушняк, Чеберячко, Комарницкий, Белый, Милько, Ксенз, Козюберда (Гринченко 84), Платон, Кабанов

Предупреждения: Фартушняк 76, Чеберячко 78

Стартовый состав «Динамо» смотрелся максимально приближенным к боевому. Разве что, с поправкой на Гусева, но кто лучше Семина в состоянии определить, который из полузащитников, способных прикрыть правый фланг, находится на сегодняшний день в наилучшей форме? Олег «набирает» от матча к матчу и, возможно, поединок против «Харькова» планировался для Гусева последней проверкой перед полуфиналом Кубка УЕФА. В остальном – привычно. Богуш - в воротах- оптимальная четверка защитников Бетао (справа), Юссуф, Саблич (в центре), Каддури (слева)- опорный хавбек – Вукоевич, слева – Нинкович, под нападающими – Алиев- в атаке – Милевский и Бангура.

У «Харькова», в сравнении с домашним матчем минувшего тура против «Таврии», состоялось четыре замены. Ходановича предсказуемо сменил в воротах Стойко, а вместо Корнутяка, Иванова и Касьянова на в стартовом составе появились Милько, Ксенз и Козюберда.

Со свистком луганчанина Михаила Родионенко, матч уверенно встал на все четыре колеса и покатился по наезженным рельсам типичного домашнего поединка «Динамо» против зацикленного на обороне аутсайдера. Киевляне с ленцой атакуют по всему фронту, лишь эпизодами взрываясь молниеносными трех-четырехходовками, гости, периодически, огрызаются, но без вразумительного окончания своих контрвыпадов.

Для начала, Милько с Алиевым слегка попугали голкиперов. Вадим пробил из-за пределов штрафной над перекладиной, Александр ударом со штрафного заставил Стойко парировать мяч в правом от себя углу. После чего счет в матче был открыт.

Начал голевую атаку Бангура. Исмаэль прорвался по правому флангу, пробросил защитника, уткнулся во второго, прикрыл корпусом и подключил Гусева. Олег, не долго думая, точной передачей нашел на линии вратарской Милевского, тот убрал под себя, развернулся, но ударить не успел, поскольку, сам того не ожидая, выдал голевую передачу на Нинковича. Милош набежал и уложил мяч в дальний угол – 1:0.

Дальше – довольно однообразно, о чем я уже писал выше. Киевляне, фрагментарно, то взвинчивали скорости, то сбавляли темп, периодически создавали опасные моменты и абсолютно не брали во внимание наличие на поле «Харькова». Один Милько пытался что-то соорудить впереди, но дальше ударов из-за пределов штрафной дело не шло.

Итак, что же у нас было в первом тайме, кроме забитого киевлянами мяча? Был эффектный разворот Милевского в штрафной соперника и удар в створ, который уверенно потянул Стойко. Был забег Бангура после передачи Гусева, но голкипер «Харькова» оказался расторопнее и добрался до мяча раньше Исмаэля. Был не засчитанный по причине офсайда гол гвинейского форварда «Динамо». Было несколько угловых у ворот гостей, ни один из которых так и не завершился чем-то вразумительным. Был розыгрыш штрафного Каддури-Бетао-Алиев с мощным прямым ударом Александра мимо стенки, но в этом эпизоде вновь чрезвычайно грамотно занял позицию в воротах Стойко. И удар, вроде, непростой, но и отразил его Дмитрий без особых проблем. И, наконец, на последней минуте первого тайма Алиев хлестко пробил с правого фланга в дальнюю девятку, мяч прошел в полуметре от штанги, а Стойко устроил выволочку защитникам.

Вот, где-то так. В атаке же у «Харькова» ничего, что можно было бы назвать опасным эпизодом, так за 45 минут встречи и не случилось. После перерыва картина на поле никоим образом не изменилась, и мы можем со спокойной душой продолжить перечисление голевых (и не очень) моментов у ворот Стойко. Для начала отметим, что совсем уж заскучал Бангура, пару раз потеряв мяч после неплохих передач партнеров, а на 48-й минуте не придумавший ничего лучшего, чем удар как раз в тот угол, куда ожидал голкипер «Харькова». Юрий Семин среагировал довольно быстро – подозвал к себе Ярмоленко и тот, в теплой компании Карлоса Корреа, через десять минут вышел на поле. Тем временем, Алиев ударом со штрафного проверил стенку, а Милько ответил отличным ударом метров с двадцати с лета. Мяч хоть и просвистел в метре от штанги, хоть и контролировал полет Богуш, но все равно красиво было. Молодчина, Вадим.

Дальше – череда неудач у Милевского. Для начала, Артем эффектно пробросил-прошел Фартушняка и Комарницкого и, воодушевившись собственным мастерством, решил передачу не отдавать и «завершать» сам. Удар практически с «нулевого» угла пошел параллельно линии ворот, что форварда «Динамо» изрядно расстроило. Но куда больше расстроил эпизод, случившийся минуты через три, когда Корреа соорудил изумительный верховой заброс в штрафную, Милевский первым касанием принял мяч на грудь, а вторым, не опуская на землю, шарахнул под перекладину. И, знаете ли, Стойко потянул! Ну и ну.

Затем был еще один удар Алиева со штрафного (впритирку со штангой, Стойко контролировал), был стремительный проход Корреа, который испортил Милевский, не сумев нормально обыграться с Карлосом на входе в штрафную, а на первой добавленной минуте было весьма неприятное подключение Милько, когда Вадим пытался пробить с ходу и не сумел толком попасть по мячу. А кабы сумел и залетело бы? За несколько секунд до финального свистка? Вот был бы номер. Богуш, разумеется, не упустил случая пару приятных слов защитникам адресовать, Михаил Родионенко дал финальный свисток, «Динамо» добыло целиком закономерную «плановую» победу, а что касается «Харькова»… Я, вне всякого сомнения, могу ошибаться, и пусть меня в таком случае простят игроки, наставники и поклонники «горожан», но сложилось такое впечатление, что харьковчане приехали вовсе не за очками, а с задачей просто-напросто пропустить поменьше. Что ж, справились. Спасибо великолепно отыгравшему Дмитрию Стойко. Но тут возникает другой вопрос: если ехали «проиграть не крупно», не проще ли было на транспортных расходах сэкономить и записать «-:+», что, с точки зрения разницы мячей, всяко лучше любого результативного поражения? Да, помню, регламент- две неявки и – на выход, но что ж поделаешь, если этот навязчивый вопрос сам по себе, подлец, в голову лезет? А, может, и регламент на следующий сезон скорректируем? Ну, не планирует команда очки брать, зачем насиловать? Ладно-ладно, шучу, конечно. Но осадок остался. Так и хочется, знаете ли, ввинтить соленую морскую поговорку на тему «не хочешь - не мучай», но – не положено.

Что касается «Динамо», здесь – просто. Размялись немного перед Кубком УЕФА, мячик покатали, и ладушки. Ноги - целы, очки – в копилке, что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить полуфинал Кубка УЕФА?

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Главное, что сегодня нам удалось взять три очка и у нас есть значительное движение вперед. Впрочем, игра и реализация создаваемых моментов оставляют желать лучшего. Под конец матча у наших футболистов появилась определенная нервозность, необходимо было сохранить победный счет. И, конечно же, стоит отметить, что сегодня блестящий матч провел вратарь «Харькова».

- Не было ли желания перенести матч с ФК «Харьков» на день раньше?

- Такого желания не было. После того, как стало известно о переносе кубкового матча с «Шахтером», мы дали футболистам отдохнуть: одна группа получила два дня выходных, другая – три. Тренировочная программа у нас была расписана как раз под сегодняшнюю дату, поэтому мы решили ничего не менять. Да и в подобном графике игр, через три дня на четвертый, мы играем практически весь сезон – сначала в Лиге чемпионов, теперь в Кубке УЕФА.

- А выходной после сегодняшнего матча у футболистов будет?

- Полувыходной будет обязательно.

- Как себя чувствуют Еременко и Кравец?

- Неважно. У Еременко простудное заболевание – надеемся, ничего серьезного и к матчу с «Шахтером» он будет готов. По Кравцу остается большой вопрос. Хотим, чтобы его обследовали зарубежные специалисты, и только тогда можно будет говорить по сути.

- Вы сказали, что игра оставляет желать лучшего. Вы знаете, как улучшить качество игры до поединка с «Шахтером»?

- Одно дело, когда знает тренер, и совсем другое – донести это до каждого из игроков. Мы посоветовали каждому из них «поковыряться» в себе, поскольку только так можно добиться успеха.

Также обращусь к нашим болельщикам. Хотелось бы, чтобы они пораньше пришли на футбол – желательно, к 19 часам, а не к 19:45. У футболистов и совсем другой настрой будет, если, выйдя на разминку, они увидят полный стадион. Надеюсь, так оно и будет.

- Юрий Павлович, расскажите немного о вашей книге…

- Да тут и рассказывать особо нечего – обычная книга о жизни футболиста и тренера. Писалась она в соавторстве с журналистом Павлом Алешиным, который на протяжении многих лет был приближен к московскому «Локомотиву», когда я работал с командой.

Михаил Стельмах, и.о. главного тренера ФК «Харьков»:

- Мы прекрасно понимали, против какой команды нам предстояло сегодня играть. Похоже, на многих наших футболистов, как и на судью, давил авторитет киевского «Динамо». Но, в общем, те футболисты, которые вышли на поле, держались достойно. Счет, думаю, по игре – класс есть класс.

- Правдивы ли слухи о катастрофическом финансовом положении клуба?

- Этот вопрос лучше адресовать не мне, а президенту и руководителям клуба. А футболисты, не опуская руки в данной ситуации, поднимают, в первую очередь, свое имя и авторитет. Будем до последнего бороться за выживание и, надеюсь, с честью выйдем из сложившегося положения.

- В свое время вы играли за «Динамо». Если смотреть объективно, какой состав команды был сильнее?

- Как по мне, то «Динамо» было сильнее. В той команде было больше патриотизма, играли все украинские футболисты. Сейчас же украинцев в «Динамо» можно пересчитать на пальцах одной руки…