НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Черноморец 5:0. А перестройка все идет и идет по плану ###

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 8 200 зрителей

Арбитр: Михаил Родионенко (Луганск)Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба - Николаев)

"Динамо" - "Черноморец" 5:0

Голы: Кравченко 4, Милевский 15 (пен.), Гусев 41, Ярмоленко 57, Корреа 80

"Динамо": Шовковский, Бетао, Вукоевич, Милевский, Ерёменко, Кравченко (Корреа 61), Гусев (Гиоане 75), Эль Каддури, Хачериди, Нинкович (Гильерме 83), Ярмоленко

"Черноморец": Ширяев, Мельник (Васин 71), Шандрук, Касьянов, Левига, Нудный (Райчевич 58), Белецкий, Диденко (Косырин 63), Яценко, Ребенок, Гришко

Предупреждения: Хачериди 77

... А перестройка все идёт и идёт по плану...группа "Гражданская оборона"

Стартовые составы команд ничем особо не удивили. Капитан-голкипер одесситов, Виталий Руденко, по мнению тренерского штаба, еще не набрал нужных кондиций- Косырин проиграл борьбу за место в стартовом составе Диденко- Касьянову, в отличие от другого новичка, Райчевича, было доверено место в основе- а, в остальном – все привычно. У «Динамо», в свою очередь, «новшество» было лишь одно – Нинкович в качестве опорного полузащитника. Что ж, не видит пока Валерий Георгиевич Милоша на привычном левом фланге, где вновь окопался Ярмоленко.

Итак, состав «Динамо»: в воротах – Александр Шовковский- в обороне, справа налево – Еременко, Бетао, Хачериди, Каддури- балканский дуэт опорных полузащитников – Вукоевич и Нинкович, атакующий хавбек – Кравченко- два фланговых инсайда, Гусев - справа, Ярмоленко – слева- на острие атаки – капитан, Артем Милевский.

Состав «Черноморца»: в воротах – Ширяев- в обороне, справа налево – Гришко, Шандрук, Яценко, Белецкий- опорные полузащитники – Мельник и Касьянов, два крайних полузащитника, Левига – справа, Ребенок – слева- на острие атаки – Диденко, под ним – Нудный.

Начали прогнозировано: киевляне оккупировали половину поля гостей и принялись планомерно её взрезать. До поры до времени, ничего опасного у ворот одесситов не происходило, пока, наконец, на 4-й минуте, метрах в 25-ти от «рамки» не случился штрафной. Кравченко, этаким жестким навесным ударом в створ ворот, в излюбленном стиле Андрея Шевченко, подал во вратарскую, выпрыгнувшие Милевский и Шандрук дезориентировали Ширяева, который, с отскоком от традиционно политого динамовского газона пропустил мяч под перчатками – 1:0.

Одесситы не то, чтобы активизировались, скорее, киевляне остались удовлетворены удачным дебютом и слегка сбавили темп. Следствием стала большая свобода для хавбеков гостей в центре поля и неплохой момент у ворот «Динамо» - Хачериди дал пробить головой метров с десяти Диденко, удар вышел откровенно несильным, и Шовковский спокойно подставил перчатки.

На 14-й минуте Гусев на правом углу штрафной площадки поборолся с защитником, мяч отскочил к Нинковичу, который с лета жахнул в ближний угол – Шандрук перевел на угловой. Перевел, Кравченко подал от флажка, Вукоевич в борьбе с защитников «моряков» отправился на газон, а Родионенко указал на «точку». Ждем повтор. Дают первый – комментирующий матч Александр Головко резонно отмечает, что с такого ракурса ничего не разобрать. Дают второй – с тем же успехом. Не знаю, не знаю – будем все вместе послематчевую видеонарезку покадрово откручивать. Пока же – ничего по одиннадцатиметровому сказать не могу. А тем временем Милевский с «точки» отправляет мяч в левый от Ширяева угол, и счет становится 2:0. Голкипер «моряков» даже не прыгал, как стоял по центру ворот, так и остался.

Что одесситы? Пара навесов со стандартов, при которых толково сыграл на выходе Шовковский, несколько попыток прорваться по флангам силами Ребенка и Левиги с Нудным, удар Диденко со штрафного в обвод стенки, который ушел прямо в руки голкиперу «Динамо»…

А на 31-й минуте одесситы упустили изумительную возможность сократить разрыв в счете. После столпотворения в центре штрафной, до мяча в падении не дотянулся Бетао, расторопнее всех оказался Нудный и зряче катнул мимо голкипера в дальний угол. И здесь выше всяких похвал сыграл многоопытный Шовковский – Александр, прикрывая перчатками и грудью ближний угол, успел среагировать и выставить ногу. Ух, ну и моментище! Молодчина Нудный, браво Шовковский!

Ответ «Динамо» не запоздал, хотя и не случился столь же опасным. В ответной атаке Кравченко заработал штрафной метрах в 28-ти от ворот, сам же и исполнил, а Ширяев в «своем» углу подставил перчатки, вытащив мяч из угла. Собственно, сделал, что должно было сделать, но мог и лучше – мог и зафиксировать.

А под конец первой половины тайма напомнил о себе прежнем Олег Гусев. Правый инсайд «Динамо» прошел по линии штрафной сквозь Ребенка и Белецкого да ка-а-ак «дал» с левой в ближнюю «девятку»! Ширяев, конечно, прыгнул, но шансов особых у голкипера «Черноморца» не было – очень уж шикарным удар вышел. 3:0.

После свистка об окончании первого тайма, камера выхватила шагающих в раздевалки наставников команд. В принципе, ничего оригинального не расскажу – Газзаев не то, чтобы лучился удовольствием (комбинационные действия «Динамо», будем справедливы, еще далеки от идеала), но выглядел вполне благодушно, под стать счету на табло, а на повесившем голову Викторе Гришко просто лица не было.

Отдохнули пятнадцать минут, подышали прохладным подтрибунным воздухом, Богуш и Косырин, тем временем, собрали вокруг себя стайки любителей автографов, замен не случилось, Родионенко свистнул – поехали.

Поехали, в основном, хозяева. То ли к жаре киевской оказались после «газзаевских нагрузок» лучше готовы, то ли смирился уже «Черноморец» с поражением… Так или иначе, а Шовковский минут десять откровенно скучал. А партнеры его, тем временем, неспешно, с ленцой, атакуя, закатили четвертый мяч. Для начала, Мельник и Касьянов потеряли в центре Кравченко, Сергей спокойно прошел несколько метров и запустил по левому флангу Яромоленко, которого, в свою очередь, «забыл» Гришко. Который Дмитрий. После чего левый инсайд «Динамо», не сближаясь с Ширяевым, хладнокровно отправил мяч в сетку – 4:0.

И только после этого Виктор Гришко решил приступить к заменам. Ушел с поля Нудный, вышел экс-полузащитник «Зари» Мирко Райчевич, чуть позже, Косырин сменил Диденко, а завершилась «вливание свежей крови» выходом Васина вместо Мельника. Не отстал и Газзаев, усадивший автора гола и голевой передачи, Сергея Кравченко. Вышел Корреа, и нельзя сказать, что тренер не угадал с заменой. Пятый гол «Динамо» и первый мяч Карлоса в чемпионате случился не без помощи одесской обороны, но тут уж бразилец не виноват – подарком тоже нужно уметь воспользоваться. Дело было так: Яценко, выбивая мяч из-под ног Милевского, ткнул на Белецкого, Максим, сооружая банальный вынос от ворот, попал в Корреа, а Карлос, не растерявшись, в пятый раз огорчил Ширяева. Право слово, на Евгения, которого тут же крупным планом выхватила камера, было просто больно смотреть.

М-да… А что же «Черноморец», спросит читатель? Одесситы, в принципе, тоже в обороне не засиживались, несколько оживили игру Райчевич и Косырин, на 56-й минуте Хачериди с Бетао дали пробить Ребенку – Шовковский потянул в дальнем углу- еще минут через десять Левига со штрафного попал в перекладину (Шовковский, вроде, провожал за пределы поля, а все же, видать, траекторию до конца не рассчитал, удивился), а затем, после ошибки Вукоевича, подачи Ребенка и рикошета в штрафной, Касьянов, находясь в гордом одиночестве в девяти метрах от ворот, банально не попал по мячу.

Матч медленно катился к концу, вместо Нинковича на десять минут вышел Гильерме, имевший до финального свистка пару неплохих возможностей результативно вставить ногу, опорные соколики-хавбеки динамовские дали мощно пробить над крестовиной Левиге (Шовковский контролировал), а на последнем обороте секундной стрелки Ребенок, после пробития перспективного штрафного с правого фланга, не попал в створ.

Подводя итоги, персонально похвалить сегодня хочу лишь голкипера «Динамо», Александра Шовковского, да, пожалуй, Павел Ребенок в «Черноморце» понравился – задорно, настырно, с выдумкой. Больше выделять никого не хочу, но по разным причинам – у одесситов просто некого, а у киевлян вся команда сыграла очень ровно, немного выпадал лишь центр обороны Хачериди-Бетао, и если первый просто волновался не на шутку, по молодости, то бразилец, по моему скромному мнению, в качестве центрбека просто не годится. Как не годился и в минувшем сезоне, когда его там Юрий Семин пробовал. Палыч от этой идеи отказался- уверен, не в восторге и Газзаев, однако выбора у Валерия Георгиевича особого нет – все остальные защитники – в лазарете. Вроде бы, уже «на подходе» Мандзюк, вполне возможно, что Виталия туда и определят, вернув Бетао на правый фланг и выдвинув Еременко на позицию второго опорного полузащитника, в компанию к Вукоевичу.

В целом, игра «Динамо» оставило двоякое впечатление. Вроде, и счет на табло, и старались все девяносто минут, и дурака не валяли, как частенько это бывает, когда киевляне ведут в счете против более слабого соперника, но есть пара замечаний. Во-первых, несмотря на пять забитых голов, общей остроты у ворот соперника пока, на мой взгляд, недостаточно. В центре поля катают много, вкусно и насыщенно, но как только пытаются обострить через фланг, «по-газзаевски», выходит далеко не всегда. Очевидно, что команда все еще находится в процессе перестройки игрового рисунка, дело потихоньку движется, но необходимо время. Во-вторых, при всем уважении к Гусеву и Ярмоленко, эти два бойца, которых Валерий Георгиевич определил ключевыми для своей схемы крайними инсайдами, пока немного «не тянут». Гусев, который в оптимальной своей форме как раз и является наиболее подходящим для этой позиции игроком, от этой самой оптимальной формы еще далек, и здесь тренеру необходимо просто ждать. Ждать и доверять. От матча к матчу. И все будет в ажуре, Олег, уверен, оправдает и наберет былую форму. А вот что касается Ярмоленко, очень хочу ошибиться, но, полагаю, что, просто-напросто, не его это амплуа. Как того же Бетао в центре обороны. Возможно, я неправ, и Андрей мне и прочим скептикам (ежели таковые имеются) все еще докажет в лучшем виде, в таком случае лишь порадуюсь за молодого динамовца и с удовольствием признаю свою неправоту. Но пока – так.

Что касается «Черноморца»… Здесь буду лаконичен. В предматчевом анонсе поединка я процитировал слова почетного президента «моряков», Леонида Климова, сказанные им на предсезонном собрании команды: «Считаю, что с нашим составом мы можем смело бороться, как минимум, за зону УЕФА. Точнее, за место в Лиге Европы». Что ж, если судить по сегодняшней встрече, рискну возразить, что, на данный момент, одесская команда к решению таких задач, «как минимум, не готова». Возможно, дальше пойдет повеселее. Будем надеяться.

Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

- Надо учитывать то обстоятельство, что это была первая игра чемпионата. Перед такими матчами всегда присутствует волнение. И у игроков, и у руководства. У всех. Начало чемпионата — это всегда символично в плане наличия волнения. Вне зависимости от того, кто находится в соперниках. Поэтому естественно, что это волнение сказывалось на действиях наших игроков в первом тайме. Возможно, игра не смотрелась по своему содержанию. Свои коррективы внесла и жара. В итоге, несмотря на счет на табло, я был недоволен игрой «Динамо» в первом тайме. Но в целом, как для первого матча чемпионата, я удовлетворен как игрой, так и результатом.

- Когда выходил Гильерме, возникло опасение, не собрались ли вы менять Милевского — в этом случае был бы превышен лимит на легионеров. Такой вероятности не было?

- Ни в коем случае. У нас есть четыре тренера, которые следят за этим.

- Гильерме и Милевский показали очень хорошее взаимодействие, несмотря на то, что бразилец появился на поле в самом конце матча. Возможно, имело смысл выпустить этого исполнителя пораньше?

- У команды есть тренер, который определяет, кому и когда выходить на поле. За десять минут до конца матча, или в стартовом составе. Тот состав, который вышел с первых минут игры, был лучше готов. А замены при счете 5:0 — это совсем иная ситуация. Чисто психологически.

- Создалось впечатление, что команда была зажата, игроки не чувствовали себя свободно, выполняя те или иные технические приёмы. Не ошибочно ли это впечатление?

- Я думаю, что это следствие волнения перед началом чемпионата, о котором я говорил. Во втором тайме такой зажатости не было. Да и в первом тайме я бы не стал говорить, что она была столь значимой. Кроме того, надо уважать и команду соперника. «Черноморец» — это не команда третьей лиги, чтобы «закрыть» ее в собственной штрафной. Надо уважать любого соперника — сильного, слабого, среднего. Так что то, о чем вы говорите — это визуальный обман.

- Перед началом матча право развести мяч с центра получил «Черноморец», и «Динамо» приняло решение поменяться воротами, несмотря на то, что изначальное расположение команд на поле было традиционным для домашних матчей «Динамо». Это была ваша инициатива?

- Нет. Это была инициатива команды.

Виктор Гришко, главный тренер «Черноморца»:

- Что можно сказать по такой игре?.. Мы все сделали для того, чтобы у «Динамо» была возможность забить даже больше, чем пять мячей. Такие ошибки, которые мы делаем в обороне — это непростительно. Значит, будет работать. А работать есть, над чем.

- Руденко оказался в запасе, потому что он сейчас в более плохом состоянии по сравнению с Ширяевым?

- Нет, он просто продолжает восстанавливаться после травмы, и ему еще нужно время. Тем более, речь идет о выездном матче с киевским «Динамо». Я думаю, что мы должны были поберечь его сегодня. Травма у него все-таки была серьезная. В этой ситуации ему было бы очень тяжело провести матч. Тем более, в соперниках — очень сильная команда. Кроме того, мы боялись сломать его и в психологическом плане. Поэтому Руденко сегодня и не играл.