НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Черноморец 3:1. Постное варево и четыре кулинарных шедевра ###

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 4 800 зрителейГлавный арбитр: Олег Зубарев (Славянск)Ассистенты: Сергей Букреев, Олег Плужник (оба - Харьков)

"Динамо" - "Черноморец" 3:1

Голы: Несмачный 3, Кравченко 72, Алиев 85 - Бондаренко 58

"Динамо": Шовковский, Гиоане, Бангура, Кравченко, Гусев (Алиев 65), Несмачный, Мандзюк, Асатиани, Нинкович (Вукоевич 46), Юссуф, Ярмоленко (Милевский 65)

"Черноморец": Ширяев, Мельник (Васин 86), Шандрук, Бондаренко, Левига, Косырин, Нудный, Белецкий, Политыло (Луценко 46), Яценко, Гришко

Предупреждения: Ярмоленко 40 - Гришко 80

Юрий Семин, ввиду 14-очкового отрыва от ближайшего преследователя в чемпионате и грядущей битвы с «Пари Сен-Жермен», в матче с «Черноморцем» дал большинству основных игроков отдохнуть и выставил… у меня, признаться, язык не поворачивается назвать некоторых из этих игроков «резервом», но, по факту, наверное, все же резерв. В воротах – Александр Шовковский- в обороне, справа налево – Мандзюк, Асатиани, Юссуф, Несмачный- опорный полузащитник – Гиоане, атакующий – Кравченко, слева – Нинкович, справа – Гусев- на острие атаки – Бангура, под ним – Ярмоленко. Из «твердой основы» - Юссуф да Нинкович. Наставник гостей Виктор Гришко, в свою очередь, особо не оригинальничал. В воротах расположился Ширяев- в обороне, справа налево – Дмитрий Гришко, Шандрук, Яценко, Белецкий- в центре поля Мельник и Бондаренко, слева – Политыло, справа – Левига- на острие атаки – Косырин, чуть ниже – Нудный.

Первый мяч в ворота Ширяева влетел уже на третьей минуте. Несмачный поборолся за отскок с Сергеем Политыло, крайне удачно поймал мяч на ногу и по «навесной» дуге уложил его в дальнюю девятку. Удар, которые удаются редко, но остаются в памяти надолго.

Забив один мяч, «Динамо» передышки гостям не дало и начало плотно работать над вторым. Несмачный, войдя во вкус, отдает по левому флангу потенциально голевую передачу на Бангура, Исмаэль врывается в штрафную, стучит мимо Ширяева, но и мимо ворот. Кравченко плотно бьет по центру с полукружья штрафной, Ширяев как-то неуверенно парирует практически перед собой (такое впечатление, что ожидал удар в угол и пришлось «перекладываться»), набежавший Ярмоленко отправляет мяч в сетку, но – офсайд, на бровке взметнулся флажок лайнсмена. Ярмоленко особо не спорил, а «фирменный» для нашего телевидения повтор под пикантным углом как-то не позволил составить однозначное мнение по этому поводу. Ну, допустим, что положение вне игры было.

Дальше – тишина. Одесситы в любой ситуации пытаются искать Косырина, Александр в борьбе с киевскими центрбеками честно старается цепляться за мяч, выходит – с переменным успехом, разок выше ворот засандалил, разок чуть было «помарку» Шовковского не подстерег, разок, по мнению Зубарева, рукой себе в атаке подыграл. Что еще можно вспомнить? Ну, положим, топорный прием Левиги на 34-й минуте (не совладал Руслан с передачей) в перспективной ситуации. У «Динамо» много и не слишком полезно гасали по полю Гусев и Бангура, разок не хватило скорости Ярмоленко (а передача Асатиани была очень недурна), Кравченко еще разок пробил, но уже совсем не так удачно… Да и все, в общем. Такой вот первый тайм. Один засчитанный гол, один незасчитанный и несколько полумоментов. Причем даже полумоментами их назвать можно с большой натяжкой. Так, скорее, четвертьмоменты.

В перерыве Юрий Семин решил, что Нинкович уже достаточно «поработал на физику» и выпустил Вукоевича. Ну и правильно, не круги же вокруг поля наматывать, в самом деле. «Игровая логика» выхода еще одного опорного хавбека абсолютно не требовала. С тем, что «создавали» одесситы в центре поля в первой половине встречи, отлично справлялся и Тибериу Гиоане при посильной помощи Кравченко и Ярмоленко.

На третьей минуте второго тайма Ярмоленко соорудил отличную передачу на Бангура, к точке потенциального свидания гвинейца с мячом бросился Шандрук, прыгнул в подкате и… убедился в том, что переживать особо не стоило. Бангура решил всех перехитрить и убежал Шандруку за спину, в надежде на то, что Олег внезапно мяч между ног пропустит. Не пропустил, а Исмаэль расстроился. Или не расстроился, кто ж его поймет, с этой вечно лучезарной улыбкой?

Тут и «Черноморец» один глаз приоткрыл, широко зевнул и создал два полумомента. Для начала, Вукоевич лишь в последний момент снял мяч с ноги у Левиги метрах в 12-ти от ворот, затем Нудный проверил Шовковского ударом из-за пределов штрафной. А потом «моряки» проснулись окончательно и заколотили «Динамо» ответный гол. Дело было так: Бондаренко получил передачу от Нудного на правом углу штрафной и аккуратненько, в касание, «щечкой» покатил мяч под дальнюю штангу – 1:1. Удар был хорош, тут сказать нечего, но если Вы меня спросите, мог ли его парировать Шовковский, я дипломатично промолчу. Как и в случае, если поинтересуетесь, где это носило Несмачного.

Подопечным Гришко понравилось. И вот уже Левига с той же точки пробует повторить фокус Бондаренко, но бьет не на технику, а на силу. Мя летит на линию вратарской, «свеча», Косырин выпрыгивает, чтобы головой кивнуть в «сетку», помешать ему, вставляя корпус, пытается Юссуф, на помощь нигерийцу из ворот вылетает Шовковский и кулаками вперед влетает в Косырина. Капитан «Черноморца» отправляется на газон, мяч – восвояси. То ли попал голкипер в мяч, то ли не попал – я без повтора судить не возьмусь, а поскольку режиссер телетрансляции от повтора «стыдливо» воздержался… ну что ж, потом посмотрим, в видеонарезке.

Юрий Семин подзывает Милевского и Алиева, а пока лидеры «Динамо» переодеваются, Кравченко успевает отлично крутануть мяч со штрафного в дальний верхний угол, куда предусмотрительно набегали три игрока «Динамо». Впрочем, в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл Ширяев, «во вражеском окружении» вытащив мяч из «девятки». Тут и замена двойная подоспела, с поля ушли Ярмоленко и Гусев, а «Динамо», с выходом двух ведущих бойцов, сразу прибавило в передней линии. Прежде всего, в мысли. Но гол, в результате, забили не вышедшие на замену игроки, Кравченко отличился. Сергей, окопавшись метрах в 25-ти от ворот, прищурился, прицелился, замахнулся, заметив рывок Политыло – ногу убрал, чтобы тут же, уже без подготовки подсечь мяч в левую от Ширяева девятку – 2:1. Красавец гол. Мог ли Евгений «вытащить»? Ну, в идеале, наверное, мог. Но – в идеале. А вот третий гол, который со штрафного в сетку отправил Алиев – точно мог. Только вот как-то суматошно перчатками взмахнул и по мячу не попал. Нам бы повторчик из-за ворот, чтобы толком в траектории полета мяча разобраться (Александр очень любит хитро подкрутить), но таким блюдом в этом ресторане не балуют. 3:1, и оставшиеся до окончания встречи шесть-семь минут оживила лишь замена главного арбитра матча. Олег Зубарев, судя по всему, икроножную мышцу дернул, пришлось Игорю Покидько в спешном порядке переодеваться, забирать у дончанина карточки и выбегать на поле. Забрал, выбежал, отсчитал добавленное время и дал финальный свисток.

Да, чуть не забыл. «Динамо» еще один мяч забило, на 81-й минуте встречи, когда Милевский после подачи Алиева ближнюю штангу замкнул. Зубарев и этот гол отменил, телекомментатор вполне обосновано «затребовал» у режиссера повтор, но… не сложилось. Повторяли все, что угодно, но только не этот незачитанный мяч. Такие вот дела. Вновь ждем видеонарезку.

Итог сегодня будет предельно лаконичен. Унылое зрелище, в первом тайме – так и вовсе сумбур страшный, и если сборная солянка «Динамо» еще может как-то оправдаться банальной несыгранностью, то «Черноморец»… Что-то похожее на матч элитного дивизиона наметилось только после того, как одесситы счет сравняли, да и то – как-то очень фрагментарно. Отметить можно лишь четыре гола-красавца, каждый из которых достоин занять место в домашней коллекции любого украинского болельщика. В остальном же… Юрий Семин «малой кровью» (с поправкой на экстренный выход Милевского и Алиева) взял три очка, а «Черноморец» может похвастаться лишь тем, что впервые за последние четыре с половиной года увез из Киева менее четырех пропущенных мячей. Слабое утешение, не находите?

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Игру, наверное, можно разделить на два тайма. Если в первом тайме не было много моментов, поскольку мы не особо преуспели в атаке, то во втором тайме, особенно в его второй половине, мы показали достаточно хороший футбол. Мы создавали моменты, взяли под контроль мяч, да и всю игру.

- Вышел бы на поле Гильерме, если матч складывался по-другому?

- Да, мы планировали выход Гильерме на поле. Но все три замены были направлены на усиление игры, поскольку длительное время результат матча был под вопросом. Для бразильца просто не хватило места на поле.

- Успеет ли восстановиться Кравец до матча с ПСЖ?

- Есть небольшие шансы, но сейчас сложно говорить об этом.

- Как вы оцениваете игру Сергея Кравченко, который нечасто выходит на поле в футболке «Динамо»?

- В средней линии «Динамо» достаточно большая конкуренция. Сергею надо много работать, чтобы выдерживать её. Сегодня он сыграл весь матч, забил великолепный мяч, но в определенных отрезках к нему были вопросы.

- Юрий Павлович, вы пришли на пресс-конференцию с сумкой. Это как-то связано с теми слухами, что ряд клубов России хочет видеть вас в роли главного тренера?

- (улыбается) Это достаточно провокационный вопрос. Мне даже сложно ответить на него.

Виктор Гришко, главный тренер «Черноморца»:

- Игра, думаю, была хорошей, с интригой. По своей команде скажу, что ребята сыграли добротно, но, к сожалению, в «Динамо» есть исполнители, которые выжимают максимум из моментов, три удара – три гола.

- Что вы сказали в перерыве игрокам? Во втором тайме мы увидели совершенно другую команду на поле…

- То, что я сказал, останется в секрете (улыбается). Я благодарен ребятам, потому что они действительно вышли и играли до конца, боролись за результат. Через матч с «Динамо» мы будем готовиться к предстоящим поединкам в чемпионате. Сейчас у нас практически новая команда – из тех футболистов, которые выступали в прошлом сезоне за «Черноморец», осталось буквально два человека. Возможно, от этого и проблемы, прежде всего в психологическом плане. Но, думаю, в скором времени все наладится.

- Какие перспективы у Ващука?

- Ващук еще поможет нам. А сегодня был такой состав.

- Одесса взрастила многих великих футболистов – Беланова, Буряка, Поркуяна, Прокопенко… Есть ли в нынешнем составе «Черноморца» ребята, способные дорасти до подобного уровня?

- Для этого необходимо время. Сейчас у нас играют ребята, которые еще в прошлом сезоне не играли на таком высоком уровне. И у нас есть молодежь, которая способна прогрессировать.

- Все мячи в ворота «Черноморца» влетели после ударов с дальней дистанции. Вы, как бывший голкипер, как бы оценили игру Ширяева в этом матче?

- Удары были просто невероятные по исполнению – под перекладину, с падающим мячом. Естественно, если мяч в воротах, то в этом есть доля вины вратаря. Но в данных моментах было просто шикарное исполнение.

- Не повлиял ли на кондиции команды тот факт, что на матч вы приехали на автобусе?

- Раз проиграли, наверное, и это повлияло. Но мы приехали вчера, провели тренировка, поэтому, думаю, не это стало определяющим фактором сегодняшнего поражения.

И напоследок, хотел бы пожелать киевскому «Динамо» удачи в предстоящем поединке Кубка УЕФА. Думаю, все будет хорошо.