НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Александрия 1:0. Выстрел капитана разрушает идиллию ###

Динамо - Александрия 1:0. Выстрел капитана разрушает идиллию

Встреча с командой, которая посягнула на лидерство, которая выиграла девять последних матчей, а в текущем чемпионате еще не пропустила ни одного гола. Казалось, что может быть интереснее в субботний вечер. Но столица имеет множество соблазнов, перед которыми футбол отходит на второй план. Например, открытие магазина известного бренда. Зафиксированная в протоколе цифра в 11 с половиной тысяч зрителей визуально казалось немного преувеличенной. Но это лирика, которая всегда будет актуальной для привередливой киевской публики.

Между тем перед "Динамо" стояла непростая задача. Александру Хацкевичу нужно было найти игроков, у которых остались силы после "Славии" и поберечь тех исполнителей, которым придется уже через три дня соревноваться с "Аяксом" в Лиге Чемпионов. Белорусский специалист оставил без изменений линию защиты (в том формате, в котором она доигрывала поединок с пражцами, то есть Шабанов вышел вместо Бурды). А вот центр поля Хацкевич выставил совершенно другой - вместо Сидорчука, Гармаша и Шепелева вышли Буяльский, Че Че и Андриевский. Получил отдых Цыганков, вместо которого на правом фланге вышел Морозюк. У Вербича и Беседина пока альтернативы нет.

Владимир Шаран своим вариантом стартового состава откровенно признавался, что будет играть на ноль. В центре поля не нашлось места ни Ковальцу, ни Грицуку, треугольных формировали опорники Запорожан - Довгий - Банада. Контратаки должны были развивать быстрые Задерака и Полярус, тогда как на острие традиционно играл Ситало. С обороной Шаран определился давно - Пашаев, Бондаренко, Шендрик и Цуриков (справа налево).

Сымитировав в начале игры попытку играть с фаворитом на равных, "Александрия" начиная минуты с десятой почти всем составом отошла за линию мяча. И с такой стеной киевляне вообще ничего не могли сделать. Хотя довольно быстро смогли отправить круглого в сетку - Кендзера замкнул подачу с углового, но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны поляка.

Киевляне частили передачами перед штрафной, кружили в поисках щелей, но "Александрия" держала строй и спокойно разрушала любые попытки обострения. За первые 45 минут хозяевам удалось создать только три намеки на опасность. Каждый раз в центре внимания оказывался Морозюк. Сначала Николай мощно бил со штрафного, но точно по центру - Панькив кулаками отбил. А ближе к перерыву Морозюк, который вышел с капитанской повязкой, потерял едва ли не единственный шанс, предоставленный защитой соперника - удар вингера из зоны правого инсайда вышел не сильным и точно в руки голкиперу. Еще однажды девятый номер бил с левой после смещения с фланга в центр, но не попал. Единственной контракцией "Александрии" был дальний неточный, но очень опасный удар Запорожана на 35-й минуте.

Александр Хацкевич не стал тянуть с заменами, а уже в перерыве выпустил вместо Морозюка Виктора Цыганкова, который и взял на себя функции капитана. Не сказать бы, что рисунок игры сильно изменился, но фланги у киевлян стали заметно активнее. Хотя первый во второй половине момент произошел после прохода по центру. Вербич проскочил с мячом мимо защитников и прострелил с угла вратарской - Беседину и Андреевскому не хватило совсем немного.

А вот Артему уже не повезло, когда он головой замыкал подачу от Цыганков после розыгрыша углового. Форвард "Динамо" запустил парашют ударом затылком, Панькив был бессилен, но мяч прошел рядом со штангой.

На 66-й минуте Александр Хацкевич бросает в бой Назария Русина, декларируя желание играть в два форварда. Но уже через две минуты "Динамо" выходит вперед благодаря мастерству своего капитана. Виктор Цыганков получил мяч перед штрафной "Александрии" (перед этим он же поборолся в районе центрального круга), показал защитникам, что собирается отдать пас на Беседина, но мгновенно изменил решение и идеально пробил с 20-ти метров под штангу - 1:0.

"Александрия" могла отыграться тут же - фактически в следующей атаке Цуриков выполнил прострел с фланга на линию штрафной, откуда в касание под перекладину бил Евгений Банада. Но Денис Бойко показал, что с реакцией у него все в порядке.

Это был единственный шанс, который "Динамо" подарило сопернику. Да и александрийцам было крайне непросто перестроиться из откровенно оборонной стратегии на атаку. Остальное время киевляне или держали мяч, или мешали гостям. "Динамо" одерживает минимальную победу и становится скрытым лидером. Сейчас у трех команд по 12 очков, но киевляне имеют игру в запасе.

Факты:

"Динамо" четвертый матч подряд в УПЛ выигрывают со счетом 1:0Победная серия "Александрии" прервалась на десятом матчеВиктор Цыганков забил первый гол в текущем сезонеСухая серия Юрия Панькова закончилась на 604-й минуте
Украинская Премьер-лига. Пятый тур18 августа. Киев. НСК "Олимпийский". 11625 зрителе"Динамо" (Киев) – "Александрия" 1:0Гол: Цыганков 68
"Динамо": Бойко – Кендзера, Шабанов, Кадар, Пиварич – Че Че (Сидорчук 82) – Морозюк (Цыганков 46), Буяльский, Андриевский (Русин 66), Вербич – БесединТренер: Александр Хацкевич
"Александрия": Панькив – Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Цуриков – Запорожан, Банада, Довгий (Ковалец 65) – Задерака (Шастал 79), Полярус – Ситало (Пономарь 54)Тренер: Владимир Шаран
Предупреждения: Морозюк 42, Пиварич 85 – Бондаренко 15, Довгий 62Арбитр: Виталий Романов (Днепр)