НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен! ###

Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен!

Лига Европы. Группа В. Пятый тур

28 ноября. Одесса. Стадион Черноморец. 14182 зрителя

Главный арбитр: Феликс Цвайер (Берлин, Германия)

"Черноморец" (Одесса) - "Динамо" (Загреб) 2:1

Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен! - изображение 1Голы: Антонов 78, Диденко 90 - Бечирай 20Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен! - изображение 2

"Черноморец": Безотосный - Зубейко, Фонтанельо, Бергер, Кутас (Приемов 27) - Ковальчук, Бобко, Риера (Матос 46), Гай, Джа Джедже (Диденко 74), Антонов

"Динамо": Зеленика - Рукавина, Халилович (Фернандес 65), Леко, Лима, Бечирай, Памич (Брозович 76), Эдди, Антолич, Пинту (Адеми 46), Шимунович

Предупреждения: Бергер 45+1 - Рукавина 50, Лима 80

Ситуация в группе одесситов перед матчами предпоследнего тура была довольно любопытной. «Черноморец» и «ПСВ», которые ведут борьбу за вторую путевку в весеннюю стадию Лиги Европы, встречались с командами, которым в этом сезоне оставалось бороться лишь за собственный престиж: «Лудогорец» именно в поединке против «моряков» обеспечил себе выход из группы, а вот загребское «Динамо» уже точно в начале следующего года на евроарене мы не увидим. По этой причине предполагалось, что украинцы и голландцы в матчах пятого игрового дня должны одерживать победы, дабы в Эйндховене через две недели в очном противостоянии определить обладателя путевки. Другое дело, что одесситы находились в менее выигрышном положении, ведь в случае осечки сегодня, а также виктории «ПСВ-шников» подопечным Григорчука можно было всецело сосредоточиться на борьбе во внутреннем чемпионате.

Роман Григорчук в стартовом составе произвел минимум замен по сравнению с поединком против «Лудогорца» в четвертом туре: вместо травмировавшегося на выходных Сантаны на поле вышел Зубейко. Это привело к минимальным изменениям в расположении игроков на поле. Так, Евгений занял более привычный для себя правый фланг обороны, а Кутас перешел на левую бровку. Во остальном же «Черноморец» ничем больше не удивил, явив народу стандартную для себя схему 4-2-3-1. В свою очередь главком «динамовцев» основу перетряс более кардинально. Сразу шесть новых исполнителей оказались в старте, среди которых место нашлось и Йерко Леко, вышедшего с капитанской повязкой, а на острие оказалось сразу два форварда.

Как и в первом матче команд, состоявшемся чуть более двух месяцев назад, более предпочтительнее со стартовых минут смотрелись гости. Да и первый момент в свой актив записали также они. Халиловича позабыли на линии штрафной, и тот, приняв мяч, выкручивал в дальний верхний угол, но в рамку попасть не сумел. Ближе к средине тайма хозяевам все же удалось отодвинуть игру от владений Безотосного и даже самим создать остроту. Антонов отдал передачу на Риеру по флангу, тот буквально одним движением корпуса «убрал» оппонента, приблизился к лицевой и навесил точно на дальнюю штангу на Джедже, который не самым удачным образом распорядился с моментом – мяч пролетел рядом со штангой.

Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен! - изображение 3

В последующие минуты игра так и продолжалась на равных, вот только единственным отличием было то, что на табло около эмблемы загребцев уже светилась цифра один. Гол получился довольно нелогичным, но сколько таких «нелогичных» уже залетало в одесские ворота в нынешней Лиге Европы? Вновь успех соперникам принес первый же удар в створ. Иву Пинту словно стоячего обошел Кутаса, с первых же минут выглядевшего совершенно неготовым к сегодняшней встрече, и сделал передачу в центр вратарской на Бечирая, мастерски в касание завершившего старание партнера.

Показалось, что гол поверг хозяев в шок. Лишь Риера продолжал постоянно нагнетать обстановку на правом фланге атаки, но партнеры сами все никак не могли найти в себе силы что называется «завестись». Особо показательным в этом плане эпизодом может служить момент во второй половине тайма, когда Риера с Приемовым, вышедшим на поле как разе вместо Кутаса сразу после пропущенного, быстро разыграли штрафной, и Владимир метров с тридцати пробил. На пути мяча вырос Ковальчук, которому было необходимо лишь подкорректировать полет снаряда в любом направлении, дабы дезориентировать голкипера, но Кириллу это не удалось, и кожаный попросту прикатился в руки Зеленики.

Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен! - изображение 4

В перерыве Роману Григорчуку, в технической зоне набегавшего за весь поединок, наверное, не меньше футболистов на поле, похоже, все-таки удалось зарядить своих подопечных на борьбу. Во втором тайме «Черноморец» уже так вяло и блекло не выглядел, однако до моментов дело все равно не доходило. Одесситы после свистка о возобновлении игры начали использовать уже знакомые нам забросы со своей половины за спины защитникам. Большая часть этих передач проходила, но вот после приема начинались самые большие проблемы: игроки просто не знали, что делать с мячом.

И все же первый опасный момент создали вновь «динамовцы». Кто-то из гостей забросил из глубины поля за шиворот Фонтанельо, не раз ошибавшегося сегодня в выборе позиции, точно на Бечирая. Фатош, к нашему счастью, сильно сблизился с Безотосным, да еще в придачу убежал «под лицевую», поэтому момент получилось нейтрализовать. В ответ одесситам удалась аналогичная комбинация, однако Лео Матос, завершавший усилия партнеров, с висящим на спине соперником пробил мимо. Следом уже молодой Зеленика, которому в следующем году предстоит снова выйти на поле против украинцев в матче отбора на молодежный Евро-2015, далеко вышел из ворот и проиграл борьбу за нейтральный мяч вновь-таки Матосу. Лео отдал передачу на Приемова, а Владимир так и не придумал, кому бы отдать пас, и сразу два хорвата накрыли его.

Черноморец - Динамо (З) 2:1. А теперь - Эйндховен! - изображение 5

Игра смотрелась, обе команды использовали приличные скорости, моменты возникали у обеих ворот, а последняя пятнадцатиминутка и вовсе прошла фактически без центра поля. Перестрелку начал Матос, прострелив с правого фланга, сразу трое «моряков» – Гай, Антонов и Бобко – старались замкнуть передачу, но ни один из них не сумел дотянуться до мяча. Тут же последовал ответ, когда Бечирай метров с тринадцати сходу пальнул по рамке одесситов, но Безотосный спас свою команду и быстрым выносом начал атаку собственной команды. Мяч был доставлен Диденко, который сместился к воротам и низом целил в дальний угол. Снаряд по дороге угодил в руку кого-то из загребцев и отправился на угловой. А ведь вчера за подобное движение верхней конечностью в Манчестере назначили пенальти в ворота чешской «Виктории». Но горевать по этому поводу долго не пришлось. Навесная передача от Бобко (второй успешный стандарт молодого одессита в двух евроматчах) от углового флажка на ближнюю штангу нашла Бергера, который головой продлил вглубь вратарской, где Антонов в падении головой буквально вколотил кожаного в сетку! Это был первый гол одесситов на родной арене в основной сетке ЛЕ!

Тут же хозяева на кураже постарались вырвать победу, но «динамовцы» сумели свести на «нет» все шансы одесситов. Атаки «моряков» стали приобретать какой-то хаотичный характер, и оставалось лишь надеяться на стандарты, и очередной, пятый по счету, угловой как один из таких шансов и рассматривался. Подача Приемова на этот раз отпраивилась на дальнюю штангу, Фонтанельо выиграл верховую борьбу и пробил. К несчастью, Зеленика удар сумел отразить, но прямо на Диденко, слегка подкорректировавшего направление полета мяча! 2:1! И ведь стоило ли доводить ситуацию до столь критичной против команды, которая за предыдущие четыре матча забила только раз?!

Одесситы, прилично пощекотав нервы своим поклонникам, добыли важнейшую стратегическую победу. А тут еще и «Лудогорец» подсобил, обыграв дома «ПСВ». Теперь через две недели, как и предполагалось, голландско-украинский дует определит счастливого обладателя второй путевки.